Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Модные шторы

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 11.2012 → Модные шторы
Часто для того, чтобы внести в интерьер перемены, сместить акценты и настроение, достаточно просто сменить текстильный декор. Прежде всего это относится к оформлению окон. Попробуем разобраться в разнообразии штор и в том, что нового предлагает нам современный рынок.

Модные шторы

В первую очередь, шторы различаются по фасону. Кроме привычных портьер есть множесто не менее функциональных и интересных вариантов.

Французские шторы не раздвигаются по горизонтали, а подымаются по вертикали. Оформляются пышными фестонами (полукруглыми сборками), что придает им особую торжественность и нарядность. Обычно такими шторами украшают большие гостиные, рестораны, залы для приемов, интерьеры в классическом стиле.

Японские шторы представляют собой натянутый на каркас отрез ткани. Верхняя и нижняя направляющие крепятся на окне, открываются и закрываются шторы как дверцы шкафа-купе. Такие шторы подойдут для минималистического интерьера.

Модные шторы

Римские шторы, как и французские, собираются вверх, но образуют ровные складки только в поднятом состоянии. Горизонтальные жесткие рейки, закрепленные на изнанке полотна, подтягиваются друг к другу при помощи шнуров.

Веревочные шторы представляют собой множество тонких нитей, ниспадающих к полу. Нити различного плетения украшаются бусинами и узорами.

Не менее, чем фасон, важна и ткань, из которой сделана штора. Именно она определяет долговечность и эксплуатационные характеристики штор. Кроме того, шторы должны вписываться в общий стиль интерьера.

Модные шторы

Одна из главных функций штор - приглушить солнечный свет, и с этим справится любая плотная ткань. С более сложной задачей, например, создать полумрак во время дневного сна ребенка, лучше выбрать светонепроницаемые шторы из трехслойной ткани типа "блэкаут". Подойдут для этого и рулонные шторы с большим коэффициентом плотности. Еще одна новинка - система "день-ночь" или "зебра". Это двойные шторы, с двумя полотнами, на которых чередуются темные и светлые полосы (или прозрачные и непрозрачные). При подъеме и опускании полосы ткани смещаются относительно друг друга, и в зависимости от расположения полос меняется освещенность комнаты.

Современные шторы успешно справляются и с регулированием температуры. Для комнат, выходящих на юг, можно выбрать светоотражающие шторы. Они многослойные, плотные, с подложкой или напылением из светоотражающих материалов и обеспечат затемнение и терморегуляцию (комната не будет нагреваться).

Модные шторы

При выборе ткани, обязательно поинтересуйтесь условиями стирки и сушки, поведением на солнце. Натуральные ткани более капризны и требуют особого ухода. Ткани с добавлением синтетических волокон менее требовательны и лишены части проблем. Полиэстер по внешнему виду ничуть не уступает натуральным тканям, но гораздо удобней в уходе и бюджетней. Шелк и бархат нуждаются в химчистке и защитном подкладе от солнца. Самый практичный вариант - рулонные шторы, которые можно протереть, не снимая. Рулонные и римские шторы хорошо подходят для детских комнат. Легкость и полет придадут шторы из кисеи. Особое внимание уделите выбору штор для кухни, часто здесь самый удобный вариант - римские и рулонные шторы.

Чтобы повесить шторы, понадобится крепеж. И тут возможны варианты. При помощи традиционных зажимов можно создавать складки, менять длину полотна, штора легко снимается. К недостаткам можно отнести слишком громоздкий вид в сочетании с легкими тканями и неспособность удержать тяжелую.Шторная лента нашивается на верхний край полотна, петли нанизываются на карнизные крючки. Крепления при этом скрыты за полотном, а различные виды лент способны создавать складки в зависимости от фасона штор. Шторы легко снимаются, ленту можно нашивать на любую ткань.

Люверсы - отверстия в верхней части шторы, окованные металлом, можно монтировать на разной высоте полотна, продевать сквозь отверстия шнуры или ткань. Хорошо скользят по любой поверхности (штанга, струна, карниз).

Для крепления римских штор можно использовать липкую ленту. Для римских и рулонных штор применяют валики и кассеты. Полотно наматывается на валик при помощи механизма. Если устройство кассетное, валик находится внутри капсулы, а полотно движется между двумя вертикальными направляющими, установленными по бокам оконной рамы.

Vira.ru



Другие новости и события

Кирпич древний и современныйКирпич древний и современный // 29.11.2012
Редкое строительство обходится без кирпича, несущего тепло, красоту и долговечность. По составу и способу производства кирпич делится на силикатный и керамический. Керамический - результат обжига глин и их смесей.

Наряд для стен прихожейНаряд для стен прихожей // 29.11.2012
Создание уютной и приветливой прихожей - дело совсем не простое, ведь при этом она должна выполнять еще и множество функций. Особого внимания требует выбор отделочных материалов для стен.

Серый цвет в дизайне интерьераСерый цвет в дизайне интерьера // 22.11.2012
Свойство серого - придавать уверенности, так как он характеризуется, как спокойный, уравновешенный и немного консервативный. Его универсальность обусловлена частичной принадлежностью как к темным, так и к светлым цветам.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО