Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Строительство из сэндвич-панелей

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 11.2012 → Строительство из сэндвич-панелей

Одной из самых популярных сегодня технологий быстрого возведения домов является строительство из сэндвич-панелей (Structural Insulated Panel, SIP). По конструкции сэндвич-панели представляют многослойный пирог из облицовочных листов с расположенным внутри утеплителем.

Строительство из сэндвич-панелей

По качеству и комфорту дома из сэндвич-панелей не уступают каменным и деревянным, а по ряду показателей даже превосходят их. Строительство из сэндвич-панелей позволяет снизить себестоимость за счет скорости возведения таких домов. Кроме того, можно сэкономить на внутренней и внешней отделке, возможности использования недорогих типов фундаментов.

Структура сэндвич-панелей полностью изолирует помещение от внешних перепадов температуры и легко выдерживает колебания от -50 град. С до +50 град.С. Тонкая стена сэндвич-панели по своим теплосберегающим качествам равносильна кирпичной стене толщиной в два метра, что позволяет сэкономить на отоплении.

Дома из сэндвич-панелей пожаробезопасны. Некоторые материалы, использующиеся для изготовления таких панелей, имеют свойства самозатухания. Кроме того, здания, построенные по такой технологии, обладают высокой прочностью и сейсмоустойчивостью (до 9 баллов). Срок службы дома - 70-90 лет.

Одно из главных преимуществ технологии в том, что массивный фундамент не нужен (сэндвич-панели - легкие). Наиболее экономичным вариантом будет ленточный фундамент.

Монтаж панелей можно производить в любую погоду. В комплекте прилагаются чертежи, так что детали не перепутаются.

Начинают монтаж с перекрытия пола. В качестве перекрытий используют сэндвич-панели, дополнительно изолированные снизу антисептиком. Соединенные между собой панели задувают монтажной пеной и крепят саморезами. Собрать перекрытия пола можно за несколько часов.

На торцах в пазы панелей устанавливают обвязочный брус, придающий жесткость конструкции по горизонтали. На этом этап возведения полов первого этажа закончен. После установки полов приступают к возведению стеновых панелей. Перед установкой панелей на перекрытие пола крепится продольный брус, который выполняет функцию обвязочного контура. Далее брус и панель просверливают и крепят на фундаменте.

Все детали предварительно обрабатывают водоотталкивающими и противомикробными пропитками.

Возведение стен начинают с угла. По уровню выставляется первая панель, ее крепят к обвязочному брусу. Перпендикулярно к ней устанавливается вторая панель и соединение запенивается.

Далее панели начинают стыковать друг с другом, попадая в пазы. Между собой панели крепятся саморезами и корабельными гвоздями.

После сформирования периметра первого этажа, пазы сверху запениваются и в них устанавливается обвязочный брус (как в месте стыка пола и стены). Межкомнатные перегородки на первом этаже монтируются из сэндвич-панелей параллельно со строительством первого этажа.

Опорой для возведения второго этажа служит каркас первого этажа. Перекрытие крепится к стенам длинными саморезами и придает жесткость всей конструкции. Стены второго этажа собираются по описанному выше способу.

Финишным этапом сборки дома является монтаж крыши. Стропильная система при этом не нужна, панели обладают достаточной жесткостью и выдерживают большие нагрузки.

По периметру крыши крепят мауэрлат - брус, служащий нижним основанием для опоры крыши. Верхним основанием служит коньковый брус, который крепится на фронтонах крыши.Фронтоны также выполняют из сэндвич-панелей. Их укладывают на мауэрлат и коньковый брус, крепят винтами. Соединение панелей между собой выполняется по аналогии со стеновыми панелями. Такая крыша не нуждается в пароизоляции и утеплении.

Кровельным покрытием могут быть любые кровельные материалы. Для герметизации все стыки и пазы обрабатываются полиуретановым клеем.

После сборки конструкции устанавливают окна и двери. Для внешней отделки можно применять кирпич, сайдинг, натуральный камень, плитку, штукатурку. Инженерные коммуникации лучше прокладывать после сборки каркаса. Деревянные поверхности, соприкасающиеся с водопроводными или канализационными трубами, нужно обрабатывать водоотталкивающими пропитками.

Vira.ru



Другие новости и события

Модные шторыМодные шторы // 30.11.2012
Часто для того, чтобы внести в интерьер перемены, сместить акценты и настроение, достаточно просто сменить текстильный декор. Прежде всего это относится к оформлению окон. Попробуем разобраться в разнообразии штор и в том, что нового предлагает нам современный рынок.

Кирпич древний и современныйКирпич древний и современный // 29.11.2012
Редкое строительство обходится без кирпича, несущего тепло, красоту и долговечность. По составу и способу производства кирпич делится на силикатный и керамический. Керамический - результат обжига глин и их смесей.

Наряд для стен прихожейНаряд для стен прихожей // 29.11.2012
Создание уютной и приветливой прихожей - дело совсем не простое, ведь при этом она должна выполнять еще и множество функций. Особого внимания требует выбор отделочных материалов для стен.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО