Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Выбираем обогреватель

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 11.2012 → Выбираем обогреватель
На улице становится все прохладнее. Хотя уже начался отопительный сезон, температура в наших квартирах часто бывает далека от идеальной. Если надеяться только лишь на коммунальные службы, зимой можно замерзнуть. Поэтому лучше подстраховаться и для своего офисного помещения или квартиры приобрести обогреватель. Какую же модель обогревателя лучше выбрать?

Выбираем обогреватель

Важнейшей характеристикой любого обогревателя, вне зависимости от его типа, является его мощность. От этого параметра зависит площадь, которую прибор способен обогреть. Многие потребители стараются приобрести максимально мощный обогреватель, но это бессмысленно - зачем вам переплачивать за лишнюю мощность?

Поэтому очень важно выбрать модель с такой мощностью, которая соответствует полностью размеру помещения.

Приведем небольшую таблицу соответствия мощности обогревателя площади отапливаемого им помещения.

∙ Пять - шесть кв. м - 0,5 кВт

∙ Семь-девять кв. м - 0,75 кВт

∙ Десять - двенадцать кв. м - 1 кВт

∙ Двенадцать - четырнадцать кв. м - 1,25 кВт

∙ Пятнадцать - семнадцать кв. м - 1,5 кВт

∙ Восемнадцать - девятнадцать кв. м - 1,75 кВт

∙ Двадцать - двадцать три кв. м - 2 кВт

∙ Двадцать четыре - двадцать семь кв. м - 2,5 кВт

Второй немаловажной характеристикой обогревателя является его тип. Мы коротко познакомим вас с каждым типом обогревателей, чтобы помочь сам выбрать модель, подходящую именно для вас.

Масляный радиатор

Такие радиаторы принадлежат к наиболее распространенному типу бытовых обогревателей. У масляного обогревателя имеется металлический герметичный корпус, который наполнен минеральным маслом. Нагревательный элемент погружен в это масло. При нагреве этот элемент передает тепло маслу, от масла тепло передается корпусу, а уже от корпуса - воздуху.

Внешнюю поверхность масляного радиатора составляют отдельные секции (ребра). Чем таких ребер больше, тем более эффективна теплоотдача, тем быстрее прогреется помещение (при одинаковых мощностях). Поэтому, если вам необходимо быстро прогреть комнату, выбирайте обогреватель, у которого много ребер. Во многих моделях имеется термостат, а также таймер, поэтому они способны включаться/выключаться зависимо от температуры помещения.

Плюсы:

∙ Не сжигает в помещении кислород;

∙ Бесшумен;

∙ Пожаробезопасен;

∙ Мобилен (может легко перемещаться благодаря имеющимся колесикам).

Минусы:

∙ Относительно долго прогревает комнату (зато дольше сохраняется тепло);

∙ Высокая температура корпуса радиатора не позволяет дотрагиваться свободно до его поверхности;

∙ Пересушивает воздух;

∙ Относительно большие габариты;

Конвекторный обогреватель

Конвектор обогревает помещению за счет прохождения воздуха через его нагревательные элементы. Воздух, попадающий в корпус конвектора, нагревается, затем поднимется вверх, а на место его опускаются другая «партия» холодного воздуха. Существуют напольные и настенные модели конвектором. Напольные конвекторы более эффективны, поскольку они располагаются ближе к полу. Конвекторный обогреватель также желательно выбирать с термостатом, защищающим его от перегрева.

У конвекторов имеются, практически, все преимущества масляных обогревателей, а также несколько собственных плюсов:

∙ Небольшие габариты;

∙ Высокий КПД.

Минусы:

∙ Медленный прогрев помещения, если нет встроенного вентилятора.

Тепловентилятор

Тепловентиляторы позволяют быстро обогреть помещение небольших размеров. В качестве нагревательного элемента в них используется электрическая спираль, которая нагревает воздух. Нагретый воздух в зону обогрева попадает с помощью вентилятора. Хорошие модели тепловентиляторов от перегрева защищены и отключаются автоматически при достижении необходимой температуры и при падении.

Плюсы:

∙ Доступность и простота;

∙ Мобильность и компактность;

∙ Быстрый обогрев помещения.

Минусы:

∙ Шум при работе; сжигание при нагревании воздуха кислорода;

∙ Неэкономичность;

∙ Пыль остается в воздухе, а не оседает;

∙ При попадании на нагревательный элемент пылинок появляется неприятный запах.

Инфракрасный обогреватель

Такой обогреватель, в отличие от вышеописанных моделей, воздух не греют, а нагревают предметы, присутствующие в комнате.

Плюсы:

∙ Высокий КПД, быстрый нагрев помещения;

∙ Высокая экономичность;

∙ Возможность обогревать локально часть помещения;

∙ Простота эксплуатации и монтажа;

∙ Пожаробезопасность.

Выбор подходящей модели обогревателя зависит от целей вашей покупки. Быстрый нагрев обеспечит тепловентилятор, небольшое помещение хорошо обогреет конвектор, локальный обогрев обеспечит инфракрасный обогреватель, а долго сохранит тепло в комнате масляный радиатор.

Myhouse.ru



Другие новости и события

Модные шторыМодные шторы // 30.11.2012
Часто для того, чтобы внести в интерьер перемены, сместить акценты и настроение, достаточно просто сменить текстильный декор. Прежде всего это относится к оформлению окон. Попробуем разобраться в разнообразии штор и в том, что нового предлагает нам современный рынок.

Кирпич древний и современныйКирпич древний и современный // 29.11.2012
Редкое строительство обходится без кирпича, несущего тепло, красоту и долговечность. По составу и способу производства кирпич делится на силикатный и керамический. Керамический - результат обжига глин и их смесей.

Наряд для стен прихожейНаряд для стен прихожей // 29.11.2012
Создание уютной и приветливой прихожей - дело совсем не простое, ведь при этом она должна выполнять еще и множество функций. Особого внимания требует выбор отделочных материалов для стен.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО