Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Раздвижные межкомнатные двери

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 11.2012 → Раздвижные межкомнатные двери
Когда не хватает пространства, лучшим решением сэкономить и расширить его могут стать раздвижные двери. Такие двери очень удобны и функциональны. Полотна дверей можно перемещать в проеме, сдвигать вдоль стены и убирать в стену.

Раздвижные межкомнатные двериПри этом открывание и закрывание раздвижных дверей не требует больших усилий, такие двери легко вписываются в любой интерьер, т.к. роликовый механизм двери скрыт, а полотно можно выполнить в любом стиле. И если еще недавно раздвижные двери несколько проигрывали распашным в плане тепло- и звукоизоляции, то в современных проблемах эта проблема сведена к минимуму.

Если в доме стандартный размер проемов, можно установить раздвижную дверь. Она состоит из глухого или остекленного полотна межкомнатной двери. Конструктивной основой любой раздвижной двери является система металлических профилей со встроенным роликовым механизмом. Раздвижные межкомнатные двери в зависимости от механизма перемещения могут быть двух видов: двери без нижней направляющей и двери с нижней направляющей.

Механизм для раздвижных перегородок состоит из направляющих (с кронштейнами для крепления) с роликовыми каретками, на которые и закрепляются дверные полотна. Для разных типов дверей их может как одна, так и несколько. Обычно приобретается отдельно раздвижной механизм (направляющая, роликовые каретки, нижний флажок, два стопора) и добор (расширитель короба шириной 12-15 см), который его закрывает. Тележки с роликами закрепляются на полотне двери и вместе с ним скользят по направляющей. Стопоры ограничивают движения кареток, фиксируя полотно в крайних положения. Нижний флажок нужен, чтобы уменьшить люфт низа полотна. Если необходимо облагородить проем, то можно дополнительно приобрести комплект наличника и добора, перекрывающего всю толщину проема. В полотне достаточно сделать паз снизу для флажка, который является направляющей полотна, но не порогом, который можно наблюдать у дверей шкафов-купе. А также сделать отверстия для «скрытой» ручки и замка.

Раздвижные межкомнатные двериПринцип работы всех раздвижных механизмов похож, различия связаны с материалом кареток, роликов и осей, от которого зависит грузоподъемность механизма, эксплуатационные характеристики и долговечность. Ролики с ободками из твердого пластика более долговечны, обеспечивая легкое движение полотна. Мягкие ролики позволяют полотну двигаться бесшумно. Ролики с тефлоновым покрытием имеют повышенный срок службы. Специалисты рекомендуют устанавливать полотна любого веса на ролики на шарикоподшипниках.

Межкомнатные двери раздвижной системы имеют стандартные размеры по ширине (60, 70, 80, 90 см) и высоте (200 см, выпускаются полотна и нестандартной высоты до 230 см). Ширина полотна подбирается так, чтобы перекрыть «готовый» проем с каждой стороны на 1,5-2 см. Рекомендуемые размеры проемов указаны в технических данных на механизм. Если нужно закрыть проем шире 120 см, применяются двери с двумя полотнами, которые либо раздвигают в противоположных направлениях, либо убирают в одну сторону (т.н. телескопические двери). В помещениях со сложными интерьерными решениями устанавливают радиусные раздвижные двери.

Раздвижные межкомнатные двериПолотна раздвижных дверей могут быть щитовыми, филенчатыми или стеклянными (с рамой или без). Раздвижная дверь не нуждается в коробке, но стеновому проему требуется обрамление, которое должно гармонировать с полотном по цвету и стилю. Для стеклянной двери обрамление может быть выполнено из алюминиевых профилей. Проем может быть выполнен и при помощи обычной дверной коробки или ее деталей. Раздвижные двери могут иметь и стандартные комплектации, включающие обрамление проема и декоративный карниз.Вес полотна должен соответствовать нагрузке на ролики. Не стремитесь покупать механизм «с запасом» нагрузки, т.к. чем больше разница рекомендуемой нагрузки на ролики механизма и веса двери, тем больше она будет «шуметь». Если система будет подобрана правильно, это позволит дверям легко и почти бесшумно передвигаться.

Когда отделка проема выполнена, к стене на нужной высоте горизонтально крепят направляющую, располагая монтажные уголки на расстоянии 40-60 см друг от друга. Конструкция уголков предусматривает регулировку относа треков от стены, что дает возможность использовать полотна разной толщины. На трек устанавливают крепежные скобы, полотно подвешивают на винтах к роликовым кареткам, фиксируя скобы гайками.

Учтите, что от правильной установки и монтажа направляющих будет зависеть срок службы раздвижной конструкции, так что лучше доверить это дело профессионалам.

Vira.ru



Другие новости и события

Модные шторыМодные шторы // 30.11.2012
Часто для того, чтобы внести в интерьер перемены, сместить акценты и настроение, достаточно просто сменить текстильный декор. Прежде всего это относится к оформлению окон. Попробуем разобраться в разнообразии штор и в том, что нового предлагает нам современный рынок.

Кирпич древний и современныйКирпич древний и современный // 29.11.2012
Редкое строительство обходится без кирпича, несущего тепло, красоту и долговечность. По составу и способу производства кирпич делится на силикатный и керамический. Керамический - результат обжига глин и их смесей.

Наряд для стен прихожейНаряд для стен прихожей // 29.11.2012
Создание уютной и приветливой прихожей - дело совсем не простое, ведь при этом она должна выполнять еще и множество функций. Особого внимания требует выбор отделочных материалов для стен.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО