Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В 2013 году рынок недвижимости Украины не изменится — эксперт

Новини галузі → 2012 → 10.2012 → 30.10.2012 → В 2013 году рынок недвижимости Украины не изменится — эксперт
то нам готовит грядущий новый 2013 год на рынке недвижимости: стабильность, рост цен, снижение цен или же нововведения?

В 2013 году рынок недвижимости Украины не изменится — экспертВ целом ситуация на рынке недвижимости в 2013 году не изменится. Можно будет наблюдать ситуацию 2012 года, если не будет валютных колебаний, сообщает "Дело".

"Но подготовиться к возможным изменениям таким как колебания курса доллара и законодательные изменения, все же стоит", - говорит эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

По мнению эксперта, доллар может приблизиться к отметке 9, а это означает, что возможно стоимость жилья в долларовом эквиваленте подешевеет. В гривневом эквиваленте особых изменений ожидать не стоит.

"Как только пройдут выборы, в следующие месяцы, возможно, будут введены налог на недвижимость. Также ожидаются изменения, касающиеся БТИ, земельных ресурсов. Либо это опять же оттянется на год и будет некая стабильность. Поэтому если будут ужесточены налоги, если будет окончательно введен закон о ограничении платежей наличными, то соответственно это на рынке отразится", - комментирует эксперт Сергей Костецкий.

Также не стоит ожидать снижения ставок ипотеке, так как этом банковский продукт может только вырасти. Все этом может привести к тому, что рынок недвижимости вообще работать не будет.

Самым важным моментом эксперт выделил это ограничение наличных расчетов.

"На сегодняшний день закон уже принят, но он еще не работает, но если он вступит в силу, то на рынке это отразится только негативно. При продаже или осуществлении сделки продажи любого типа недвижимости, нужно будет все деньги пропускать через банк. А большая часть населения Украины зарплату получает в конвертах и это может усугубить покупку недвижимости. Так как неизвестно, будут ли контролироваться денежные потоки граждан или это наоборот сможет помочь гражданам упростить процесс оплаты", - отметил Костецкий.



Другие новости и события

489 жителей Харьковщины готовы участвовать в Программе льготной ипотеки489 жителей Харьковщины готовы участвовать в Программе льготной ипотеки // 30.10.2012
По состоянию на 30 октября участие в программе принимают 8 строительных компаний, кредиты выдают 7 банков; отобраны для участия в программе 17 жилых домов, в которых граждане могут приобрести 1520 квартир.

В Украине могут быть заморожены все сделки с недвижимостьюВ Украине могут быть заморожены все сделки с недвижимостью // 30.10.2012
Эксперты прогнозируют замораживание сделок с недвижимостью и землей до апреля 2013 года. Такое мнение на пресс-конференции высказала старший юрист международной юридической компании Salans Анжелика Штукатурова.

ГИУ будет сдавать квартиры за 2 тыс. грн.ГИУ будет сдавать квартиры за 2 тыс. грн. // 30.10.2012
Несмотря на безрезультатные попытки власти "раскрутить" уже существующие жилищные госпрограммы, в 2013г. украинцев, вероятно, ожидает появление еще двух новых механизмов доступного жилья.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО