Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

О работе Ассоциации «Региональное строительство» за период с октября 2010 г. по октябрь 2012 г.

Новини Асоціації → 2012 → 10.2012 → О работе Ассоциации «Региональное строительство» за период с октября 2010 г. по октябрь 2012 г.

Сегодня в состав Ассоциации «Региональное строительство» входят 32 организации, из них: 22 действительных члена, 5 ассоциированных членов и 5 кандидатов в действительные члены.

О работе Ассоциации «Региональное строительство» за период с октября 2010 г. по октябрь 2012 г.В отчетном периоде принято 5 организаций кандидатами в члены Ассоциации и 1 - ассоциированным членом; исключено из состава учредителей Ассоциации 4 организации (ООО «С-Инвест», ООО «УкрНИИкоммунпроект», ЧП «Будивельник-М», АО «Укрпромстрой»).

Проведено 22 заседания Совета Ассоциации, 5 общих собраний членов Ассоциации, на которых рассматривались актуальные вопросы жизнедеятельности Ассоциации, пути совершенствования законодательной и нормативной базы в строительстве.

На должном уровне Ассоциацией были организованы в 2011-2012 гг. торжества в честь профессионального праздника Дня строителя, ежегодные городские чемпионаты по домино. Улучшено информационное обеспечение деятельности Ассоциации и её членов.

Ассоциация «Региональное строительство» является членом Конфедерации строителей Украины, которая создана в апреле 2011г., и ее региональным представителем в Харьковской области. Совместная работа Ассоциации и Конфедерации даст возможность консолидировать усилия по выработке предложений разрешения проблемных вопросов в строительстве, развития строительной отрасли.

Представители Ассоциации являются членами рабочих групп, созданных при профильном Комитете Верховной Рады, Минрегионстрое.

В феврале 2012г. создан общественный Совет при Госархстройинспекции Украины, в состав которого избран представитель Ассоциации - Владимир Пасько. Совет осуществляет общественный контроль за деятельностью Инспекции и проводит работу по выработке предложений к проектам нормативно-правовых актов.

Совет, комитеты, исполнительная дирекция Ассоциации постоянно анализируют состояние дел в строительстве и направляют соответствующие предложения в центральные и местные органы власти для решения проблемных вопросов.

Ассоциацией направлены в Кабинет Министров Украины, профильные Комитеты Верховной Рады, Минрегионстрой конкретные предложения к законодательным актам Украины.

Многие предложения Ассоциации нашли свое отражение в Законе Украины «О регулировании градостроительной деятельности».
Кроме этого внесены изменения в Закон Украины «Об инвестиционной деятельности» в части расширения финансовых механизмов привлечения средств в жилищное строительство; в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в части разработки детального плана территории, сроки введения в действия частей 3,4 статьи №24 перенесены с 01.01.2012г. на 01.01.2013г.; а также в постановления Кабинета Министров Украины от 13.04.2011г. №461 и №466 в части отмены с 01.06.2012г. предоставления в документах застройщике данных о квалификационных сертификатах исполнителей работ (прорабов).

В Законе Украины «О внесении изменений к некоторым актам Украины в части повышения ответственности и усовершенствовании государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности» уменьшены штрафные санкции за правонарушения в строительстве для ответственных исполнителей.

Учтены предложения Ассоциации по усовершенствованию механизма реализации доступного жилья и удешевлению его стоимости.
Однако многие проблемы в строительстве длительное время не находят решения. И одна из них - компенсация застройщикам затрат за строительство (реконструкцию) газовых и электрических сетей, сооружений за пределами строительных площадок. С 2008г. Ассоциация последовательно вносила конкретные предложения по урегулированию этого вопроса.

Однако в июле 2012г., несмотря на обоснованное возражение Конфедерации строителей Украины, был принят Закон Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по плате за присоединение к сетям субъектов природных монополий». Методология расчета стоимости, заложенная в данном Законе, не способствует положительному урегулированию вопроса компенсации стоимости выполнения технических условий.

Наоборот, данный Закон ухудшил положение строителей. В связи этим необходимо готовить новые предложения в центральные органы власти.
В целом необходимо отметить, что несмотря на принятие прогрессивного Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и других законодательных актов, ситуация в строительной отрасли не улучшилась, поскольку многие законы не работают.

Что касается нашей деятельности, то можно сделать выводы, что мы создали Ассоциацию, которая работает и реально влияет на решение проблем строительной отрасли. В то же время нельзя останавливаться на достигнутом или снижать планку работы, ведь откровенно говоря, возможности Ассоциации используются не в полной мере.

Необходимо совершенствовать формы и методы работы Совета, комитетов и всех членов Ассоциации, выработать и предложить меры по улучшению нашей дальнейшей деятельности, активизации взаимодействия с центральными и местными органами власти в вопросах улучшения ситуации в строительной отрасли.

Председатель Совета
Ассоциации «Региональное строительство»
Александр Харченко



Другие новости и события

Ассоциация «Региональное строительство» провела выборы руководстваАссоциация «Региональное строительство» провела выборы руководства // 19.10.2012
В четверг, 18 октября Ассоциация «Региональное строительство» провела отчетно-выборное собрание, на котором были подведены итоги работы за последние два года и проведены выборы руководства.

Команда «ЖИЛСТРОЙ-1» снова стала чемпионом Украины по футболу среди женщинКоманда «ЖИЛСТРОЙ-1» снова стала чемпионом Украины по футболу среди женщин // 12.10.2012
Футбольная команда «Жилстрой-1» в шестой раз одержала уверенную победу в первенстве Украины по футболу среди женщин. В.следующем сезоне харьковчанки вновь будут представлять Украину в Лиге чемпионов УЕФА.

Ассоциация «Региональное строительство» проведет выборы руководстваАссоциация «Региональное строительство» проведет выборы руководства // 09.10.2012
Ассоциация «Региональное строительство» начала подготовку к проведению отчетно-выборного собрания, в ходе которого будут проведены выборы руководящих органов Ассоциации, а также подведены итоги работы за два года.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО