Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Выбор унитаза

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Выбор унитаза

Обустраивая туалетную комнату, главное внимание мы уделям выбору унитаза - он должен быть максимально удобным, надежным и простым в обслуживании.

Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

Санфаянс - самый распространенный материал для производства сантехнического оборудования, прежде всего из-за невысокой цены. Фаянс представляет собой керамический материал с мелкопористой поверхностью, в его состав входят полевой шпат, кварц и каолин. Пористая структура материала - причина того, что легко впитывает воду, запахи и грязь. Чтобы устранить этот недостаток, фаянс покрывают слоем глазури, которая несет декоративную функцию, защищает стенки унитаза и облегчает чистку.

Полуфарфор изготавливается из тех же компонентов, что и фаянс, но отличается от фаянса большей прочностью и пониженным водопоглощением. Эти свойства достигаются за счет увеличения в массе доли полевого шпата. Полуспекшаяся поверхность изделий из полуфарфора - водопроницаема, поэтому ее покрывают глазурью.

Фарфор - плотный керамический материал с белой, хорошо спекшейся поверхностью. Он обладает самой большой для санитарной керамики механической прочностью. У санфарфора более плотная структура, поэтому унитаз не нуждается в дополнительной обработке, но и стоимость его выше. Санфарфор имеет низкий коэффициент водо- и грязепоглощения, благодаря более твердой и гладкой поверхности. Водоотталкивающая способность фарфорового унитаза выше, чем фаянсововго, он почти не впитывает запахи, его легче чистить и мыть.

Литьевой мрамор - композитный материал на основе минералов (мраморная крошка или кварцевый наполнитель) и полиэфирной смолы с добавлением красителей. Внешне литьевой мрамор не отличается от натурального камня, но отличается повышенной гигиеничностью (грязь не въедается и легко удаляется) и ударопрочностью. Появившиеся на таком унитазе пятна травления можно легко устранить, если зашкурить и отполировать поврежденный участок.

Сантехнический акрил - высокотехнологичный полимерный материал. Для изготовления унитазов используют сантехнический акрил толщиной 4-6 мм. Поверхность сантехнического изделия армируют смесью из стекловолокна и полиэфирной смолы. Унитаз имеет достаточную прочность, небольшой вес (около 10 кг), но нуждается в бережном обращении, т.к. акриловую поверхность легко поцарапать или деформировать горячими предметами.

Унитазы из нержавеющей стали благодаря особенностям материала выглядят безупречно и отличаются долговечностью. Такой унитаз прост в установке, легко ремонтируется и чистится, имеет повышенную прочность. Унитазы из нержавеющей стали чаще всего устанавливают в общественных помещениях с открытым доступом, т.к. их практически невозможно привести в негодность или испортить внешний вид. Срок службы такого оборудования практически не ограничен.

Оцените размер туалетной комнаты, чтобы решить, какой конструкции должно быть изделие. По способу крепления унитазы делятся на подвесные (крепятся к стене) и напольные. Подвесные занимают меньше места и позволяют вмонтировать смывное устройство в трубу. При выборе стоит учесть, что стоимость установки подвесного унитаза может быть выше стоимости самого унитаза. Напольные унитазы делятся на унитазы-компакт и моноблоки (стоят дороже).

Чаши по форме бывают воронкообразные, козырьковые и тарельчатые. Далее изучите расположение труб и определитесь с конструкцией смыва.



Выпуск (система слива унитаза) может быть вертикальным, горизонтальным или косым (в стену). Унитазы с вертикальным выпуском устанавливаются там, где канализационная труба выведена из пола (в старых домах, загородных коттеджах). В новых домах обычно реализована горизонтальная система слива. Если отверстие фановой трубы находится сзади унитаза и труба идет параллельно полу - покупайие унитаз с горизонтальным выпуском. Если отверстие трубы сзади, но сама труба располагается под углом к полу - нужна модель с косым выпуском. Унитазы с горизонтальным и косым выпуском более универсальны. При помощи специальных переходников их можно подсоединить к расположенным по-разному канализационным стоякам.

Выбирая унитаз, нужно помнить, что он связан со сливным бачком, а тот - с арматурой. Арматура может быть однорежимной (смывается полный бачок) и двухрежимной (смывается половина или полный бачок). Второй вариант экономичней, но несколько дороже. Обратите внимание, из чего сделана запорная арматура, от этого зависит срок службы оборудования.

Внешний вид унитаза определяют цвет и дизайн. Цветные изделия стоят на 15-25% дороже.

Vira.ru




Другие новости и события

Нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки // 29.10.2012
При выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции.

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор ламинатаВыбор ламината // 25.10.2012
Напольное покрытие должно быть прочным и долговечным, стойким к истиранию и воздействию влаги и при этом простым в уходе, а в идеале - и в монтаже. Вот почему с каждым годом все более популярным становится ламинат, имеющий адекватную стоимость.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО