Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Путь наверх: лестница в загородном доме

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Путь наверх: лестница в загородном доме

Лестница в загородном доме - не только насущная необходимость, но и элемент декора. Попробуем разобраться, какими бывают конструкции лестниц, материалы изготовления и в чем состоят требования безопасности.

Путь наверх: лестница в загородном доме

Среди всех типов лестниц для дома можно выделить спиральные или винтовые, маршевые и лестницы на больцах. Конструкцию лестницы при проектировании дома следует выбрать сразу. На этом же этапе необходимо определиться с нужными проемами для лестницы. При прямом марше проем должен иметь размер 1.2х3.7 м, при L-образной конфигурации - 3.1х1.3 м, для U-образной - 2х2.5 м. Винтовая лестница может иметь проем 2.2х2.2м (основная) или 1.5х1.5 м (вспомогательная).

Спиральные (винтовые лестницы) устанавливаются там, где недостаточно места для прямых лестниц. Размеры необходимого пространства зависят от размеров ступеней. Если длина каждой ступени винтовой лестницы 50-100 см, то пространства для конструкции надо как минимум вдвое больше, т.е. 100-200 см.

Чтобы лестница была удобной, центральную ширину ступеней делают не меньше 20-25 см, самую широкую часть - не больше 40 см. Изготавливаются винтовые лестницы из дерева и металла. Расположить такую лестницу можно у несущей стены или в центре помещения. Как правило, винтовые лестницы являются вспомогательными и устанавливаются в небольших проемах.

Путь наверх: лестница в загородном доме

Самый распространенный вид лестниц - маршевые. Они очень удобны в использовании. Размер маршевой лестницы высчитывают, измеряя высоту стены, где будет проходить лестница, и длину пола. В прямоугольном треугольнике с катетами - стена и пол - лестница будет гипотенузой. Оптимальный угол наклона лестницы - 45 градусов. Марш может состоять из 3-15 ступеней. При длине более 11 ступеней устанавливают специальные площадки, ширина которых равна или несколько больше ширины марша. Размер площадки делают кратным шагу. Лестницы, имеющие такие промежуточные площадки, называют поворотными. Число маршей зависит от числа этажей в доме и назначения помещения.

Лестницы на больцах называются так по названию крепежной детали, которой крепится лестница. Ступени такой лестницы крепят к стене болтами при помощи специальных резиновых прокладок (т.е. с одной стороны от лестницы должна быть стена). Лестницы на болтах производят впечатление легких и невесомых, при этом очень надежны и прочны (ступень выдерживает вес полторы тонны). Это и обусловило их особую популярность. Воздушность лестницы позволяет максимально пропускать свет в помещение. Такие лестницы не имеют косоуров или тетивы, безопасность обеспечивают изящные изогнутые перила.

Путь наверх: лестница в загородном доме

Для изготовления лестниц применяют дерево, бетон, пластик, мрамор, металл, стекло, гранит. Особое внимание следует уделить материалу, из которого будут сделаны ступени, он должен быть долговечным, стойким к истиранию, механическому воздействию, колебанию температур, солнечным лучам, влажности, прост в уходе и стоек к действию бытовой химии.Из металлов наиболее прочная и долговечная - нержавеющая сталь (срок службы более 40 лет). Срок службы хромированной стали - 5 лет, окрашенной - 2-3 года. У камня длительным сроком службы отличаются твердые породы - гранит и кварцит. Высокую прочность имеет и искусственный камень на бетонной основе. Наиболее прочная древесина у венге, ореха, ясеня. Эти породы дерева устойчивы к механическим повреждениям и действию атмосферы. Твердыми породами считаются также клен, бук, дуб, но у каждой из них есть определенные недостатки.

Путь наверх: лестница в загородном доме

Выбирая лестницу, особое внимание нужно уделить безопасности. Первенство здесь принадлежит маршевым лестницам с площадками, прямолинейным конструкциям с числом ступеней до 18. Второе место занимают лестницы на больцах и марши с забежными ступенями. На третьем - винтовые лестницы.

В конструкции лестницы должно быть соблюдено определенное соотношение ширины проступи и высоты подъема. Важен и способ установки первой и последней ступеней (наиболее опасные места конструкции). Расстояния между балясинами и стойками делают не менее 15 см, высота ограждений - не более 80 см. Несущая способность лестницы для жилых помещений - не менее 300 кг/м2. Ступени рекомендуют делать нескользкими, без наклона, шириной 25-30 см. Оптимальный угол наклона 35-40 град. (не более 45 град.). Ширина марша - 90-120 см.

Vira.ru



Другие новости и события

Нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки // 29.10.2012
При выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции.

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор унитазаВыбор унитаза // 26.10.2012
Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО