Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Устраиваем отмостку

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Устраиваем отмостку

Основное назначение отмостки - отведение дождевых вод и паводков от фундамента и предупреждение промерзания и вспучивания грунта.

Устраиваем отмосткуОтсутствие отмостки приводит к неравномерному подмыванию дома, что может привести к трещинам фундамента и стены. Особенно нуждается в защите здание, стоящее на пучинистых грунтах. Есть у отмостки и декоративная функция - она образует дорожку вокруг дома, а сам дом с ней выглядит более респектабельно.

Отмостка (бетонная или асфальтовая полоса под тупым углом к стенам) прокладывается непрерывно по всему периметру дома вплотную к фундаменту или цоколю. Ширина отмостки зависит от величины карнизного выступа (как минимум на 20 см шире карниза, но не менее 60 см,) и почвы. Рекомендуемая ширина для просадочных грунтов - не менее метра. Уклон должен быть от 3 до 10 градусов и направлен в сторону от стен.

Конструктивно отмостка состоит из покрытия и подстилающего слоя, который нужен для создания ровного и плотного основания. В основание укладывается песок, глина, щебень. Глина применяется и как простейшее покрытие, т.к обладает водонепроницаемостью и устойчивости к разрушительному действию воды. Простейшая конструкция состоит из подстилающего слоя в виде плотно утрамбованной глины, или песка, утрамбованного сверху слоя щебня и покрытия из бетона, асфальтовой смеси или тротуарной плитки. По периметру отмостки желательно сделать бетонный лоток для отвода воды, для этих целей можно использовать распиленную трубу, уложенную на бетонное основание.

Устраиваем отмосткуПравильно сделанная отмостка дома снижает нагрузку на гидроизоляцию его подземной части и, тем самым, увеличивает общий срок службы здания. Рассмотрим сооружение бетонной отмостки. На первом этапе по всему периметру дома снимается верхний слой грунта глубиной на штык лопаты (на пучинистах грунтах земля вынимается поглубже - до 30 см). При этом нужно выдержать уклон для отвода воды в сторону от здания, чтобы исключить попадание влаги под фундамент. Корни растений под снятым грунтом желательно обработать гербицидом.

Следующий этап - устройство опалубки из досок толщиной 2 см. На уплотненный грунт выкладывается небольшой слой глины, выравнивается и трамбуется. Поверх глины насыпается песок слоем около 10 см, также выравнивается и тщательно проливается водой для уплотнения. Обязательно нужно уплотнить песок в местах соприкосновения с фундаментом.

Далее на песок укладывается щебень слоем 5-7 см, на него - армирующая сетка с ячейкой 10 см. В месте соединения фундамента и бетона выполняется деформационный шов, чтобы при вспучивании грунта конструкция могла дышать. С этой целью промежуток 1-1.5 см между стеной и отмосткой заполняется битумом, мастикой, двумя слоями рубероида, смесью песка и мелкого гравия.Особое внимание уделите углам дома. Деформационные швы устраиваются и поперек заливки - через каждые 1.5-3 метра. Это поможет предохранить бетон от разрывов при минусовых температурах. Пригодятся поставленные на ребро деревянные рейки, пропитанные от гниения битумной мастикой или другим специальным составом. Верхний край реек должен повторять профиль конструкции, с учетом уклона и не выдаваться над конструкцией.

Устраиваем отмосткуПосле завершения подготовительных работ приступают к заливке бетона. При выравнивании поверхности нужно ориентироваться на верхние края выставленных поперек реек. Для того чтобы сделать поверхность прочной, можно провести ее железнение мокрым способом. На слегка подсохший бетон наносят смесь цемента с водой слоем в 2-3 мм и заглаживают отрезовкой или штукатурной лопаткой. Для большей водонепроницаемости в раствор добавляют жидкое стекло или церезит. Для равномерного высыхания бетон накрывают полиэтиленом или влажной тканью, смачивая ее по мере высыхания. Отмостка готова к эксплуатации примерно через неделю.

Отмостку на пучинистых грунтах рекомендуется утеплять. Пучинистый грунт насыщается водой, замерзает и неравномерно вспучивается и так же неравномерно давит на конструкции дома, разрушая их. Теплоизоляция не дает грунту замерзнуть и предотвращает его пучение. Лучше использовать экструдированный пенополистирол, не впитывающий влагу. Он укладывается между подстилающим слоем и покрытием. Покрытие в этом случае лучше сделать из бетона, плитки или булыжника по песчаной подготовке. Стоимость утепленной отмостки выше обычной, но затраты окупятся за счет снижения расходов на эксплуатацию и ремонт цоколя.

Vira.ru



Другие новости и события

Нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки // 29.10.2012
При выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции.

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор унитазаВыбор унитаза // 26.10.2012
Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО