Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Объединяя санузел

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Объединяя санузел
Вопрос о необходимости совмещения ванной и туалета каждый собственник жилья решает самостоятельно. Затевая перепланировку, нужно только помнить, что на такие работы требуется разрешение и регистрация в БТИ, а сносимая стена при этом не должна быть несущей.

Объединяя санузелОбъединение санузла начинается с демонтажа - перегородки, старой сантехники, плитки и краски со стен, старой стяжки (при необходимости). Дверь на время работ лучше снять с петель. При необходимости замены дверной коробки, ее демонтируют в первую очередь, т.к. выносить мусор в широкий проем удобнее.

Стоит подготовиться к тому, что предстоит пыльная работа. С этой целью помещение максимально увлажняют (вода притягивает пыль), прикрыть влажной тканью дверные проемы, расставить емкости с водой по квартире. Демонтируемую стену также смачивают водой или завешивают влажной тканью.

Убедитесь, что на сносимой перегородке не крепится электропроводка, перекройте на стояке краны. Работы проводят в респираторе и защитных очках.

Объединяя санузелДля разборки кирпичной стены используют стамеску или зубило. Инструмент осторожно загоняют между потолком и верхним рядом кладки, расшатывают один кирпич и аккуратно вынимают. Можно начать и с вентиляционного отверстия. После снятия верхнего ряда, остальные кирпичи можно вынимать с помощью большого гвоздодера, загоняя его в щели кладки и используя как рычаг.Сэкономить время поможет перфоратор с установленной на нем пикой (но будьте готовы к грохоту и большому количеству пыли). Перегородку в панельных домах - как правило, тонкие с деревянной арматурой. В этом случае можно воспользоваться тяжелым молотком, чтобы выбить панели под слоем штукатурки по всей длине деревянных распорок. После этого можно выломать куски штукатурки, отделяемые от перегородки, распилить и демонтировать арматуру.

Объединяя санузелПосле демонтажа перегородки может оказаться, что уровень пола в ванной и туалете - разный. В этом случае понадобится новая стяжка, а значит надо разобрать старую. При помощи лазерного или гидроуровня отмечают горизонт будущего пола и переходят к разводке труб водоснабжения и канализации. Первые отличает простота монтажа, вторые - большая надежность соединения. Трубы холодной воды всегда располагают ниже горячей. При большом количестве точек водопотребления рациональней использовать коллекторную схему подключения, когда к каждой точке водозабора подведена отдельная труба.

На следующем этапе проводят электромонтажные работы. Проводку прячут в металлических трубах, чтобы при необходимомти замены просто вытянуть провода, не вскрывая стен. Далее выполняют гидроизоляцию пола и укладку стяжки. Если отделка будет выполнена кафельной плиткой, стяжку укладывают по маячкам, выставив их по уровню. Поверхности под плитку подвергают водоотталкивающей обработке. Облицовывают плиткой сначала пол, потом стены. Потолок можно сделать подвесным, чтобы скрыть электропроводку. После завершения грязных работ монтируют розетки, систему освещения, смесители и сантехнику.

Vira.ru

 



Другие новости и события

Нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки // 29.10.2012
При выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции.

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор унитазаВыбор унитаза // 26.10.2012
Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО