Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Травертин — применение в интерьере

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Травертин — применение в интерьере

Травертин - легкий пористый материал, занимающий промежуточную позицию между известняками и мрамором. Шлифовка и полировка травертина позволяют получить интересные поверхности, напоминающие по структуре древесину, поврежденную жучками-древоточцами. Все дело в том, что в структуре травертина встречается множество пустот, полостей, которые и придают ему и оригинальный внешний вид, и целый ряд полезных свойств.

Травертин — применение в интерьере

Прежде всего, травертин - отличный теплоизолятор. Полы и стены вокруг бассейна, выложенные травертином, не производят впечатления холодных, которое обычно оставляют мраморные поверхности или гранит, ведь их приятно касаться руками, по ним приятно ходить. Особо пористый травертин, с крупными пустотами, больше используется не для облицовки стен, а в качестве строительного материала, из него выкладывают стены.

Причем материал этот известен издавна - еще тысячи лет назад строители Древнего Рима строили из него солидные архитектурные сооружения, которые достояли до наших дней.

В середине 20 века архитекторы Москвы и Ленинграда начали использовать травертин для облицовки фасадов зданий, станций метрополитена, а в наше время его начали активно применять в интерьерах офисов и жилых домов, изготавливая из него полы и стены.

Для этого используется изготовленная на заводе каменная плитка. При выборе ее надо обращать внимание на место добычи камня: травертин из разных месторождений имеет совершенно различные расцветки, узоры, структуру камня, количество и размеры полостей.

В процессе производства из добытого камня режутся плитки, лицевая сторона которых может оставаться необработанной, а может подвергаться различной обработке:

- заполнению полостей в камне специальными мастиками, которые, застывая, надежно закрывают отверстия, предотвращая попадание в них воды и грязи;
- шлифованию, при котором получается ровная матовая поверхность камня;
- полированию, в результате которого поверхность плитки приобретает зеркальный блеск;
- состариванию, для чего поверхность делается шероховатой. По такому камню особенно приятно ходить босиком.

Стоит обратить внимание и на такой момент, как направление полос: если структура камня конкретного месторождения имеет полосы, то плитки могут быть нарезаны как вдоль полос, так и поперек, что приводит к получению принципиально разного вида камня, и в корне может поменять интерьер помещения.

Все эти параметры указываются в каталогах плитки и могут быть заказаны в любых вариациях.

Часто на полы заказывают плитку из необработанного травертина, тогда шлифование и полировка травертина производятся на месте, после наклейки плитки на основание. Это дает возможность получить впечатление цельной каменной плиты, из которой, вроде бы, изготовлен пол.

Ваш интерьер



Другие новости и события

Нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки // 29.10.2012
При выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции.

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор унитазаВыбор унитаза // 26.10.2012
Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО