Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Водоемы на приусадебном участке

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Водоемы на приусадебном участке

Во все времена человека привлекала вода. Именно поэтому такой популярностью вот уже многие столетия пользуются искусственные водоемы, водопады и фонтаны, оборудованные в саду, парке или приусадебном участке.

Водоем играет не только практическую роль, но и позволяет создать уютный уголок для полного релакса. Звук воды успокаивает, а воздух вокруг водоема насыщен влагой и особыми ароматами. Искусственные водоёмы делали еще наши пращуры, для этого они вырывали котлован, а для обмазывания изнутри использовали толстый пласт размоченной глины. После чего глину выкладывали гравием, камнями и сильно укатывали. Глина не пропускала воду, камни и песок не только укрепляли стенки чаши, но и служили декоративным элементом.

Водоемы на приусадебном участке

Но, как говорится «новое - хорошо забытое старое», и мы в этом вопросе не далеко ушли от наших далеких предков. При желании, можно оборудовать и оригинальный, незаурядный декоративный водоем. Самый простой, по содержанию, но не по смыслу, способ заиметь собственный водоем - это найти подходящую емкость (рекомендуемый объем - не менее ста литров) и заполнить ее водой. Если имеющаяся у вас емкость - интересная и оригинальная (скажем, деревянная бочка), - считайте, что декоративный водоем - у вас в кармане! Только при этом стоить помнить, что такие небольшие водоемы, особенно расположенные в тени, нередко становятся местом размножения комаров. Поэтому стоит позаботиться о специальных средствах от комаров, иначе удовольствие от созерцания водоема закончится сразу, как только вас достанет надоедливое «пиииииии».

Водоемы на приусадебном участке

Что касается формы и размера водоема, то здесь никаких ограничений нет. Все зависит от ваших возможностей и предпочтений. Территория вокруг водоема можно услать мелким гравием или декоративной крошкой (такой ход позволит сохранить чистоту, так как не будет размокать земля). Если вы приобрели готовую ПВХ форму для водоема черного цвета - положите на дно белый гравий или песок. Такое решение позволит просматривать дно водоема и сделает его визуально более объемным. Можно оборудовать небольшой фонтанчик или каскадный водопад - и тогда вы сможете насладиться звучанием журчащей воды в любой момент. Для того, чтобы наполнить ваш водоем жизнью - запустите в него рыбок и высадите растения. Рыбки желательно выбирать больших размеров и яркой окраски. Такими, например, являются золотые карпы красной или белой окраски. Они не только яркие и способные вырастать до больших размеров, но и неприхотливы в уходе, а по верованиям китайцев еще и приносят удачу и богатство в дом. Из растений наибольшей популярностью пользуются кувшинки или водяные лилии - их большие красивые листья и нежные цветы придадут водоему изысканности и загадочности. Если вы не испытываете отвращения к земноводным, можно поселить несколько лягушек. Они не только будут поедать комаров, но и наполнять ваш сад своими песнями.

Особенно красиво смотрится водоем выложенные голубой или синей мозаикой - даже при слабом освещении вы сможете любоваться красивейшими переливами воды.

Дизайн и ремонт квартир на Chaoslend.ru



Другие новости и события

Нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки // 29.10.2012
При выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции.

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор унитазаВыбор унитаза // 26.10.2012
Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО