Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Программа удешевленной ипотеки набирает обороты

Новини галузі → 2012 → 06.2012 → 14.06.2012 → Программа удешевленной ипотеки набирает обороты
Еще четверо киевлян стали участниками программы удешевленной ипотеки. Трехсторонний договор с Укргазбанком и Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству заемщики заключили 12 июня в помещении холдинговой компании «Киевгорстрой» в присутствии Премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

Программа удешевленной ипотеки набирает оборотыКоличество желающих стать участниками программы «Доступное жилье» растет. За последнюю неделю количество поданных заявлений в Украине увеличилась более чем на тысячу. Впрочем, по словам Анатолия Близнюка, эта динамика несколько отстает от желаемой. Главная причина - граждане очень тщательно знакомятся с программой и выбирают квартиры для приобретения.

«Мы можем предоставить до конца года более 30 тысяч кредитов, но люди идут медленно. Они сначала смотрят, какие квартиры могут взять, потом смотрят условия, затем идут собирают документы или уходят в отпуск», - сообщил А.Близнюк комментируя событие в интервью радио Эра FM.

Премьер-министр Николай Азаров отметил, что все программы по доступному жилью должны работать с очень серьезной поддержкой государства в плане развития инфраструктуры.

«Каждая семья, которая принимает участие в реализации программы «Доступное жилье», решает не только проблему, но и помогает нам решить наша общая задача, помогает развивать нашу экономику. Семья вкладывает средства не просто в свою квартиру - она вкладывает средства в развитие Украины. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы эта программа работала как часы. Люди подписали соглашение, и мы будем жестко контролировать выполнение этого соглашения. Но, с другой стороны, мы должны и строительным организациям очень сильно помочь. Это уже наш долг. Я ставлю задачу, чтобы все программы по доступному жилью работали с очень серьезной поддержкой государства в плане развития инфраструктуры», - подчеркнул Н.азаров.

За прошедшую неделю количество жилых домов, включенных в программу, увеличилось на 20 единиц, а количество квартир выросла на 556. Наиболее активно поступают предложения от застройщиков в Ивано-Франковской, Сумской и Харьковской областях и в Киеве. Больше всего граждан, желающих приобщиться к программе зарегистрирован в Киеве - 1200 человек, в Луганской области - 781, в Ривненской - 656, в Херсонской - 400, в Ивано-Франковской области - 386, и 406 в г. Севастополе. В целом по Украине уже 6 тысяч 177 граждан изъявили желание получить ипотечные кредиты, их количество за последнюю неделю увеличилась более чем на тысячу.

На сегодня в рамках программы уже заключено 35 договоров, лидерами по их количеству является Днепропетровская область и город Киев, где заключен по 12 соглашений. О введении приема документов от граждан через «единое окно» сообщили Днепропетровска, Донецка, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Полтавская, Хмельницкая и Ровенская области и город Киев.

На 8 июня для участия в программе определены 88 объектов в которых для приобретения предлагается 3867 квартир. Расширилось количество банков, которые сообщили об участии в программе, а также территория их деятельности по удешевленной ипотеки: Сбербанк, Укргазбанк - действуют по всей территории страны; банк «Финансы и Кредит» - в Винницкой, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской областях, в городах Киеве и Севастополе; Укрэксимбанк - в Автономной Республике Крым, Львовской, Хмельницкой областях; Укрсоцбанк - в Киевской, Николаевской, Черновицкой, Ивано-Франковской областях и в г. Севастополе; Брокбизнесбанк - в городе Киеве, Банк «Форум» - в Днепропетровской области, Проминвестбанк - по Черниговской области, банк «Финансовая Инициатива» - в Черновицкой области и г. Севастополе; Кредобанк - в Автономной Республике Крым.

Как уже сообщалось, Минрегион в конце мая подписал с распорядителями средств низшего уровня договоры на делегирование полномочий. Соответствующие договоры местными органами исполнительной власти подписан с получателями бюджетных средств. Распорядителей средств низшего уровня включены в сети и доказано им бюджетные назначения. Руководителям управлений - распорядителям средств низшего уровня детально разъяснены условия программы и предоставлены все необходимые методические материалы.

Также для более широкого информирования общественности о ходе реализации инициативы Президента Украины относительно удешевления ипотечного кредитования на официальном веб-сайте Минрегиона действует коммуникационная платформа для всех заинтересованных слоев граждан, банков и застройщиков.



Другие новости и события

Азаров пообещал разобраться с оценщиками недвижимостиАзаров пообещал разобраться с оценщиками недвижимости // 14.06.2012
Премьер-министр Украины Николай Азаров обещает отменить документ относительно оценки стоимости недвижимости, который давал возможность оценщикам устанавливать неоправданно высокие цены.

В Украине уже неделю почти парализован рынок недвижимостиВ Украине уже неделю почти парализован рынок недвижимости // 14.06.2012
Все из-за приказа Минюста, согласно которому с 5-го июня сделки купли-продажи нотариусы могут заключать только при наличии "налоговой" оценки имущества. Собственно, справка, на основании которой отчисляется подоходный налог с владельца недвижимости - необходима уже полгода, но теперь выдавать ее могут только те компании, которые имеют сертификат на право оценки недвижимости с налоговой целью, а таких в Украине всего - 12. И стоимость своих услуг они подняли в разы.

Оценщики недвижимости требуют у власти предотвратить монополизацию рынкаОценщики недвижимости требуют у власти предотвратить монополизацию рынка // 14.06.2012
Более 800 оценщиков из разных городов Украины обратились к президенту, Кабинету министров, Верховной Раде, Министерству юстиции, Фонду госимущества (ФГИ) и в Антимонопольный комитет с требованием отменить ряд приказов ФГИ, монополизирующих рынок оценочной деятельности и не дающих возможности развиваться независимой оценке как таковой.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО