Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В Харькове есть доступное жилье для горожан

Преса про нас → 2012 → 06.06.2012 → В Харькове есть доступное жилье для горожан

Харьковчане имеют возможность купить собственные квадратные метры на выгодных ипотечных условиях. Стоять на квартирном учете при этом не нужно, главное, чтобы были деньги на первый взнос - 25% от стоимости квартиры, с дальнейшей ежемесячной выплатой около 2,5 тысячи гривен.

В Харькове есть доступное жилье для горожанМечтали о собственных квадратных метрах, но не имели достаточного денег? Сейчас это не повод для переживаний. Правительство начало реализацию программы льготного ипотечного кредитования. Все желающие могут приобрести квартиру под три процента годовых с частичной компенсацией процентной ставки государством. А на нее смело могут рассчитывать семьи, которые проживают в общежитиях или уже имеют свое жилье и хотели бы улучшить свои бытовые условия. В таком случае площадь их помещения на двоих должна составлять не более сорока квадратных метров, а на семью из трех и более человек пятидесяти восьми квадратных метров. Допускается увеличение площади и цены на 25%.

Александр Конюхов, застройщик: То есть мы говорим о том, что до 72,5 квадратных метра можно получать квартиру, брать и эта компенсация будет наступать и цена в Харькове будет стоить 6 тысяч 250 тысяч гривен.

Правительство на реализацию этой программы Харькову выделил 47 миллионов гривен. Купить квартиру на льготных условиях ныне могут 3-5 тысяч жителей города и области. Находиться на квартирном учете при этом не нужно. Стоит только иметь деньги на первый взнос - это 25% от стоимости квартиры, с последующей выплатой ежемесячно по 2,5 тысячи гривен в течение 15-ти. Еще одним условием на участие в программе является совокупный доход семьи, если он не превышает 25 тысяч гривен в месяц, квартира - ваша.

Александр Харченко, застройщик: Мы предложили дома на Салтовке, на ХТЗ в Киевском районе, на Алексеевке в двух местах, то есть это 5 домов в этой программе, они прошли вневедомственную комиссию.

Еще два дома под реализацию этой программы застройщики хотят возвести с нуля. Это примерно полтысячи квартир. Чтобы принять участие в программе льготного ипотечного кредитования - харьковчанам и жителям области нужно обратиться в Сбербанк и государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Елена Митясова, Виктор Ноздрачев

Харьковские Известия



Другие новости и события

В Харькове на программу "Доступное жилье" в 2012 г. выделенных средств хватит на 3-5 тысяч квартир - застройщикиВ Харькове на программу "Доступное жилье" в 2012 г. выделенных средств хватит на 3-5 тысяч квартир - застройщики // 08.06.2012
Харьковские застройщики начали реализацию программы льготного ипотечного кредитования жилищного строительства в рамках государственной программы "Доступное жилье". Об этом 8 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщили представители ассоциации "Региональное строительство".

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО